Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Наш опрос

Кто вы?
Всего ответов: 112

Мини-чат

Друзья сайта

  • Эпоха Средневековья
  • Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

    Ночная Ведьма. Журнал о Ролевых играх Эльна 
    Королевство Новая Эра Эль-Глория
    Palantir GameTop - рейтинг игровых ресурсов. Портал Rolemancer (www.rolemancer.ru) 
    Tarna Ilu Rambler's Top100

    Статистика

    Реклама

    Четверг, 28.03.2024, 20:27       Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

    Рыцари Девятки - Форум

    [ Новые сообщения · Участники · Правила· Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Миры » Мир Нирн(TES) » Рыцари Девятки
    Рыцари Девятки
     БафурДата: Суббота, 28.02.2009, 16:24 | Сообщение # 1
    Z
     
     Бог Знания








    Группа: Глава Совета
    Сообщений: 413

    « 4 »
    Вне Тарны

    Медали:

    Бог сайта и форума РунорезЧертежник За хорошую посещаемость на форуме
    Инвентарь: 12
    Три тысячелетия назад, на заре становления Алессианской империи, легендарный король-маг айлейдов Умарил Неоперенный был побежден своим заклятым врагом — Святым Крестоносцем Пелиналом Уайтстрэйком. Однако на смертном одре герой предсказал, что Умарил вернется в смертный мир, дабы низвергнуть богов Тамриэля и тем самым отомстить за свое поражение...
    Неприятности начинаются... и продолжаются
    ..

    Моя матушка однажды сказала мне: «Мелли, деточка, если тебе кажется, что дела идут слишком хорошо, не спеши радоваться. Подожди, пока боги вспомнят о тебе». Все двадцать восемь лет своей жизни я считала эти слова простым предостережением — мол, будь осторожна, не теряй бдительности и все прочее в таком же духе. Но теперь, стоя на коленях перед алтарем в часовне аббатства Девяти, я начинаю думать, что за ними скрывалось много больше, чем я могла себе представить...

    Тогда я только что вернулась из своих странствий по северным провинциям империи. Успешно распродав трофеи в Имперском городе, я пересчитала монеты в кошельке и решила, что вполне в состоянии позволить себе небольшой отпуск. Где? Что за вопрос! Разумеется, на море. Жемчужина городов Сиродиила — Анвил — ждал меня. Переночевав в отеле «Тайбер Септим» (гулять так гулять!), я отправилась в путь.

    Часовой у ворот Анвила покосился на прицепленные к моему поясу ножны с кинжалом и посоветовал всегда держать оружие при себе. Я улыбнулась ему. Бедняга. Совсем замучился на службе. Ну что могло угрожать мне в городе, где за порядком следил сам Иеронимус Лекс, недавно переведенный из столицы? То есть на самом деле что угодно, конечно, — от воров и до вспышки эпидемии холеры, — но, в конце концов, в отпуске я или нет?!

    Город показался мне одновременно притихшим и взбудораженным. Народу на улицах почти не было, но порой я замечала группки нервно перешептывающихся людей и эльфов. Я приблизилась к одной из таких группок, но смогла разобрать лишь: «атака на часовню», «пророк», «Умарил». Да что же тут случилось?! Около часовни собралась большая толпа, над которой разносился пронзительный дребезжащий голос. Не вслушиваясь, я подошла к стражнику. «Не советую входить в часовню, мадам, — покачал головой он. — Разве что у вас очень крепкие нервы». Ну, на нервы я никогда не жаловалась, а посему, твердо рукой отстранив представителя властей, отворила тяжелую деревянную дверь... Проклятье! Я поспешно подобрала подол платья, потому что пол был буквально залит кровью. Витражи с изображениями Девяти разбиты, часть маленьких алтарей разломана, повсюду трупы. Вокруг основного алтаря, на полу, кровью же выписаны незнакомые руны, образующие правильную окружность. От запаха тления мне едва не стало плохо. Я захлопнула дверь и прислонилась к ней. «Я предупреждал, мадам», — скорбно заметил стражник. Подавив желание послать его в Обливион, я протолкалась сквозь толпу, чтобы глянуть, кто там так разоряется. Высокий беловолосый старец в поношенной мантии вещал что-то о богах, конце света, крестоносцах, паломниках и древних пророчествах. Обычная чушь. Я прервала его пламенную речь и потребовала объяснений — желательно внятных и без фанатизма. Умарил вернулся, сказал он. Умарил Неоперенный, король-маг айлейдов, поверженный в начале времен героем Пелиналом Уайтстрэйком, соратником святой Алессии. Пророк сообщил также, что кровавые руны означают: «Властью Умарила Неоперенного боги должны были низвергнуты». Предвосхищая очередную тираду, я поинтересовалась, есть ли способ остановить этого мертвого короля. «Тот сможет сразиться с Умарилом, кто отыщет и вновь соберет воедино реликвии Святого Крестоносца, тот, кто достоин носить их, — и только он».

    Эх, пропал мой отпуск... Интересно, женщин в крестоносцы принимают?

    Путь паломника


    Любопытство погубит меня, как кошку. Пророк велел совершить паломничество к дорожным святилищам Девяти и выдал карту с отмеченными на ней алтарями. «Молитесь, — сказал он. — И, возможно, боги заговорят с вами». Я поблагодарила старца, потратила все же денек на отдых и на следующее утро, облекшись в порядком осточертевшие доспехи, выехала из восточных ворот Анвила, направляясь к святилищу Аркея, что, к слову, к северу от таверны «Брина Кросс».

    От цветущих полей Анвила к заснеженным пустошам Брумы, от захватывающих дух видов озера Румаре — в жаркие болотистые леса Лейавиина, отравленные близостью Чернотопья. К счастью, карта Пророка отличалась отменной точностью, и я почти не блуждала. Аркей, Мара, Дибелла, Акатош, Юлианос, Кинарет, Талос, Зенитар и Стендарр — эти имена бились в моей голове, подобно набату. Я потеряла счет дням, проведенным в пути, волосы мои пропитались запахом пыли, сапоги покрыла грязь со всех семи графств... Девять раз я молила о благословении, и один за другим боги даровали его.

    Ранним серым утром 30 числа Месяца Урожая я преклонила колени у последнего святилища. И было мне странное видение — будто я вознесена над облаками, и сам герой Пелинал заговорил со мной среди нездешних далей. И поведал Святой Крестоносец, что мало чем может помочь мне.

    Честное слово, мне захотелось его стукнуть, даром что он дух и вроде как бесплотен. Но, по крайней мере, мертвый герой сообщил, откуда можно начать поиски реликвий, и указал путь к гробнице, которую давным-давно возвели на месте его гибели. Гробница эта ныне лежала, сокрытая водами озера Румаре, там, где берет свое начало Верхний Нибен.

    Я пробежала по мосту, в нерешительности остановилась и перегнулась через парапет. Внизу, на порядочной глубине, виднелись белые в зелень руины в айлейдском стиле. Н-да, а прыгать-то высоковато! И как же я не люблю плавать в кольчуге... Но, к счастью, в мои планы как раз и входило камнем отправиться ко дну.

    Внутри мне не встретилось никаких особенных неожиданностей. Я скоренько пересекла призрачно-зеленоватые чертоги и нырнула в стенной проход к Святилищу Крестоносца. На полу одного из залов я обнаружила рассыпающийся от времени скелет. Рядом валялись меч и алый щит странной формы. Осторожно, чтобы не потревожить хрупкие кости, я обыскала свою жуткую находку. Мои усилия были вознаграждены старым ключом, причудливой работы кольцом и — самое ценное — дневником давно умершего исследователя руин. Сэр Амиэль, вот как его звали. Когда-то он был главой ордена рыцарей Девяти. Рыцари эти как раз и отвечали за хранение реликвий Крестоносца. Ну надо же... нет, я, конечно, догадываюсь, что не первая на этом пути, но чтоб целый орден!.. Повернув дневник к свету, я вычитала на ломких страницах, что древнее аббатство ордена находилось в Западном Лесу.

    Позади меня, в сиянии зеленого пламени, покоился Шлем Крестоносца. Вперед, девочка! Отомкнув ключом жалобно скрипнувшую решетку, я побежала дальше. Увы, в скором времени выяснилось, что прямой проход к Шлему завален. Пришлось пробираться через катакомбы. Фу, как я ненавижу нежить... Что за гадость!

    Не могу поверить... Я держу его в руках! Легендарный Шлем героя Пелинала — крылатый, с длинными узкими прорезями для глаз. Ну, теперь-то точно скорее прочь отсюда!

    Отфыркиваясь и отплевываясь, я вынырнула из воды. Уже наступил вечер, и закатное солнце превратило поверхность озера в поток расплавленного золота. Свистом подозвав лошадь, я вспрыгнула в седло и поскакала по Кольцевой дороге на запад.

    Никогда не забуду, как впервые увидела светло-серые стены старинного аббатства, — его четкие стройные линии, изящную башенку часовни. Время и Западный Лес тщетно пытались поглотить его. Даже подъездная дорога сохранилась весьма неплохо. Внутри, однако, царило запустение. В нише на полу был выложен загадочный символ — восьмиконечная звезда с алыми ромбами, увенчивающими лучи. А это что за отверстие? Ну-ка, ну-ка... Так и есть. Кольцо сэра Амиэля подошло идеально. Посмотрим, какую дверь открывает этот «ключик»... Ай! Звезда внезапно осыпалась вниз ступеньками, ведущими... ну вот сейчас и увидим, куда.

    Подвал. Тренировочные манекены, потухший горн... ага, дверь! За ней оказалась крипта. Впереди я увидела то, за чем пришла сюда, — Кирасу Крестоносца. Однако стоило мне выйти на середину крипты, как нишу с Кирасой заволокло голубоватым туманом, а меня окружили призраки. То были, как я сообразила, рыцари-члены ордена, и они не собирались отдавать реликвию без боя! Один за другим они выходили вперед и обнажали против меня клинки. Хм-м, восемь здоровенных охламонов против одной хрупкой девушки? Ну ладно, не очень хрупкой. Все равно как-то не по-рыцарски. Да и противники они серьезные, без хорошо поставленного блока не подступиться. В конце концов сам сэр Амиэль оказал мне честь схватиться со мной. Но и он вскоре рухнул на каменный пол. Что, не ожидали, прекрасные сэры? В моей семье девочек воспитывают наравне с мальчишками. Вы, оно конечно, рыцари, ну так ведь и я мечом с трех лет орудую.

    Магический туман померк, и Кираса (хотя скорее кольчуга) Крестоносца мягко облекла мой стан. Я проделала несколько тренировочных выпадов. Почти не стесняет движений. Ну надо же, а вроде как на мужчину делалось... Артефакт, одно слово!

    Поглядим, однако, что имеют нам поведать покойные сэры... Сэр Казимир сообщил, что Перчатки Крестоносца в настоящее время находятся в часовне Стендарра в Корроле, там же, где давным-давно слетели с рук владельца, когда тот ударил обратившегося к нему нищего. Он добавил еще что-то о проклятье, но я не дослушала. Сэр Ралвас сказал, что Булаву Зенитара я найду в часовне Лейавиина, если моя вера будет достаточно крепка. Довольно туманно, конечно, но лучше, чем ничего. За Щитом Крестоносца сэр Хенрик отправил меня в Форт-Булворк, что на юго-востоке Сиродиила, у границы с Чернотопьем. И наконец, сэр Джункан поведал то, что могло привести меня к Сапогам Пелинала. Правда, ничего конкретного он не сказал, лишь посоветовал найти служителей Кинарет в святилище на краю Великого Леса. Н-да, изрядно придется побегать...
    В поисках утраченных реликвий

    Ну, вот с Кинарет, пожалуй, и начнем.

    Это важно: в принципе, реликвии вы можете искать в любом порядке, но испытание Кинарет следует пройти до того, как вы отправитесь в Лейавиин.

    Ох и намучилась я с этим святилищем, половину Великого Леса исходила, но нашла — к западу от айлейдских руин Фанакасекул, что на самом берегу озера Румаре. Поговорив со жрицей по имени Эвита Весния, я выяснила, что Кинарет должна меня испытать, прежде чем даровать Сапоги, но суть испытания — почему меня это не удивило? — ей, Эвите, неизвестна. «Бойся и уважай природу во всех ее проявлениях, — напутствовала жрица и указала рукой на запад. — Там находится Роща Испытаний. Ступай, дитя мое, и да пребудет с тобой благословение Кинарет».

    Сперва роща показалась мне пустой, но спустя минуту из-за валуна вперевалочку вышел здоровенный бурый медведь. Я побледнела и потянулась к мечу, но вспомнила предостережение Эвиты. Эту, что ли, зверюгу мне предлагается уважить?! Ой-ей... Медведь, похоже, счел застывшую перед ним девицу подходящей закуской и напал. Проклятье, эти лапищи меня пополам перервать могут! Я призвала на помощь свои скудные познания в школе Восстановления. И вот когда эта... зараза лесная уже почти добилась своего, огромный валун сбоку от меня плавно ушел в землю, открывая вход в пещеру.

    Как красиво... Никогда не видела, чтобы деревья росли прямо внутри грота. На алтаре возвышалась цель моего пути... вернее сказать, первая из целей. Нервно улыбнувшись внимательно наблюдающему за мной сприггану, я схватила Сапоги. Куда же теперь? Ближе всего находился Коррол. Ну, Перчатки так Перчатки.

    Ради интереса я попробовала их поднять, но с тем же успехом можно было попытаться столкнуть с фундамента эту часовню. Я огляделась в поисках местного священнослужителя. Невероятно учтивый эльф, представившийся Арелдуром, охотно поведал мне о некоем Келлене, потомке сэра Казимира и носителе его проклятья. Снова какая-то гадость... Но делать нечего. Спросив разрешения, я отправилась повидать этого Келлена. Он представлял собой жуткое зрелище. Пожалуй, даже городские нищие выглядели менее истощенными и жалкими. Из разговора с ним я не узнала ничего нового, но Келлен вновь послал меня к Арелдуру. Интересно, я им что, девочка на побегушках? Эльф попытался отвертеться от ответа, однако я приперла его к стенке. Если женщина чего-то хочет... особенно женщина-воительница... Ха! Наконец Арелдур признался, что единственный способ снять с Келлена проклятье — принять его на себя, но лично он это сделать неспособен. Трусит, проще говоря. Что ж, его можно понять.

    Я в задумчивости остановилась около алтаря. Может, все не так уж страшно? Хотя если вспомнить, как выглядит несчастный Келлен... Я содрогнулась. Посмотрела на Перчатки, лежавшие в окружении свечей. А, раз козе смерть! Я опустилась на колени и вознесла молитву Стендарру, после чего вернулась к незадачливому юноше и взяла его руки в свои. Ох, Обливион меня побери!.. Казалось, я приняла на плечи всю тяжесть небосвода. Поздравляю, Мереланта, ты в очередной раз нашла на свою голову крупную мигрень... Парень же, видать, маленько свихнулся от счастья и перепуганным зайцем забегал по часовне, оглашая пространство радостными воплями.

    Арелдур вытаращил глаза, когда я без малейших усилий подняла Перчатки, и пробормотал что-то насчет того, что должен переосмыслить свое предназначение. Ну да, не каждый день на твоих глазах свершается чудо.

    Теперь путь мой лежал в Лейавиин. Самое южное графство Сиродиила встретило меня удушливой жарой пополам с проливным дождем. Нет, в доспехах здесь решительно невозможно существовать! Передохнув в гостинице и переодевшись, я направилась в часовню Зенитара. Сразу же при входе на меня набросился некий тип по имени Кародус Охолин и осыпал градом вопросов о реликвиях Крестоносца. Я отделалась от назойливого экс-солдата, но прежде выяснила, что мне следует помолиться у гробницы Святого Каладаса и тогда, может быть, я увижу, где находится Булава. В поисках дополнительных сведений я обратилась к местному священнику. Н-да, далеко же ему до медово-любезного Арелдура... Ну и хам! С трудом удержавшись от того, чтобы плюнуть в его наглую данмерскую физиономию, я фыркнула и спустилась в подвал.

    Молитва перенесла меня в неведомое и очень странное место. Больше всего это походило на развалины форта, повисшие в пустоте. Темноту немного разгоняли лишь клубы призрачно-светящегося тумана да звезды, похожие на мечущихся светлячков... а может, и не звезды, бес их разберет. Впереди, футах в ста примерно, сияла Булава. «Позволь своей вере вести тебя», — прозвучал в моей голове голос сэра Ралваса. Достаточно ли крепко я верую, чтобы вера эта обернулась мостом под моими ногами?..

    Зажмурившись, я сделала шаг в бездну...

    ...Очнулась я в часовне, у гробницы Святого Каладаса. Булавы при мне, разумеется, не было. Да, давно я не чувствовала себя такой дурой. И тут в мою многострадальную голову пришла мысль. Не зря же мне столько талдычили о тесной связи между Зенитаром и Кинарет! Так, может, ключик или, вернее, мостик к Булаве все это время лежал у меня в рюкзаке?

    Я решительно переобулась. Стальные сапоги весьма оригинально сочетались с шелковым платьем, зато в этот раз клочья белесого тумана образовывали ненадежную с виду, но все же дорожку. Я взяла Булаву, перенеслась к гробнице, отпихнула сунувшуюся под ноги любопытную крысу и покинула подвал.

    Чтобы тут же очутиться в гуще битвы! Какие-то... люди — не люди?.. в золотых доспехах атаковали часовню. Свежеобретенная Булава, правда, живо охладила их пыл. Когда с налетчиками было покончено, Кародус Охолин, впечатленный моими воинскими талантами, выразил желание поступить под мое начало. Ну, если этому вояке непременно нужно, чтобы им кто-нибудь командовал... Я отослала его в аббатство. Заодно пусть там порядок наведет, что ли.

    Оставалось последнее место. Форт-Булворк. Его тоже пришлось поискать. От Лейавиина на север до Бланкенмарша, а там на восток почти до самой границы с Чернотопьем. По прибытии я обнаружила, что у меня появились конкуренты. Неведомые чародеи попытались помешать мне войти в форт. Да будет земля им пухом... впрочем, что это я? Пусть лучше придавит их как следует!

    В форте я нашла записку, где говорилось, что Щит, несомненно, здесь. Уже хорошо. Также там содержался загадочный совет обратить внимание на свечи вдоль стен, когда я буду проходить через ворота на нижние уровни. В комнате с запиской я повернула первый рычаг. Второй обнаружился в верхнем проходе, выходящем на залу с подъемным мостом. Пробежав по мосту, я остановилась перед четырьмя рядами нажимных пластин. Что там в записке говорилось о свечах? Левая, средняя, правая, левая... Есть! Решетка поднялась!

    По пути мне попались тюремные камеры, и одна из них не пустовала. Хмурый редгард, назвавшийся сэром Тедретом, в благодарность за освобождение решил присоединиться ко мне. Пусть его, мне не жалко. Напоследок он сообщил следующее: «Когда глаза всех стражей следят за вами, Юлианос дарует вам свое благословение». Не имею понятия, в чем тут смысл, но разберемся по ходу дела. Вперед!

    После долгих блужданий я очутилась в огромном зале с очередными подъемными мостами. Рычаг управления находился тут же, я повернула его и уже собралась было ступить на мост, но что-то заставило меня поднять голову. Ну так и есть! Сверху градом посыпались дротики. Улучив момент, я прошмыгнула ко второму мосту. Над ним красовались такие же ловушки. Уф. Пройдено.

    Еще одна зала. Ну и огромный же этот форт! Четыре статуи, точнее — пять, но только четыре снабжены рукоятками, с помощью которых их можно поворачивать. Глаза стражей, хм-м... А вот и подходящее возвышение, куда можно встать. Разверну-ка я этих... стражей. Пускай посмотрят. Мне скрывать нечего.

    Пламя в жаровнях вспыхнуло алым и погасло. В стене отворилась потайная дверь. Очередные катакомбы... чтоб им пусто было, надоели. И зал. Статуй уже восемь, и все стыдливо отвернулись к стене. Перед каждой — какой-то ящик. Лестница из двух пролетов, а посередине ее здоровенный каменный сундук. Любопытство — это ведь не порок, правда? Так-так... что там? Ага, кубок некоего Родгара.

    Как только я встала на нажимную пластину рядом с сундуком, одна из статуй ярко осветилась и перед ней возникла иллюзия молота. Я положила кубок в сундук перед статуей. Сундук тотчас же опустел, но ничего не изменилось. Зато в большом сундуке появился шлем Родгара. Интересно, кем он был, этот Родгар? Теперь при нажатии на кнопку высветилась другая статуя, а перед ней засверкал огромный рубин. Ага, кажется, я начинаю понимать здешнюю систему...

    Это важно: вещи появляются в большом сундуке в произвольном порядке, но соответствующие им статуи всегда одни и те же. Порядок слева направо, если повернуться лицом к двери, следующий: камень Варла, шлем, кубок, меч, книга, молот, череп, драгоценность.

    И снова вспыхнули и погасли жаровни, снова открылась потайная дверь. И вот я уже держу в руках покрытый алой эмалью Щит Крестоносца. Может быть, я сплю? Но нет, на моих глазах и моими усилиями действительно оживают древние легенды... Пора возвращаться в аббатство и рассказать призракам о своих успехах.

    Древние здания больше не были пусты. Впервые за триста лет в аббатстве появились обитатели — желающие присоединиться к возрожденному ордену Девяти. Многих я знала — Эвита, Арелдур, Кародус, сэр Тедрет, — а кого-то видела впервые. В главном здании меня отыскал Латон, оруженосец некоего сэра Родерика, который, как и я, прошел по пути паломника и искал священные реликвии. Латон передал мне Поножи Крестоносца и сообщил, что его господин погиб в схватке с призраком последнего из древних рыцарей — ренегата сэра Берика Влиндрела. Мне не оставалось ничего, кроме как отправиться в пещеру Андерпалл и попытаться вырвать оскверненный Меч из лап предателя.

    Мы с Латоном добрались до нужной пещеры уже в сумерках, и тут же на нас напала голодная пума. Я критически оглядела юного оруженосца, с яростным криком атакующего несчастную кошку, и велела ему ждать снаружи. Один раз он унес ноги, но вдругорядь может и не повезти. Жалко парня, я лучше одна пойду.

    Что до пещеры Андерпалл и скрытого в ее недрах форта... Я уже говорила, что ненавижу нежить? У одной из дверей на меня свалилась куча камней. Еле-еле успела отпрыгнуть. Еще я обнаружила гробницу лорда Влиндрела, а рядом, за покосившейся деревянной калиткой, и его самого. Может, при жизни он и был великим воином, но смерть на его умениях сказалась плачевно.

    Итак, Меч был у меня, но требовалось заново освятить его в часовне Аркея в Чейдинале. Это может показаться самым легким из всего, что мне пришлось проделать, но не тут-то было. На часовню напали прислужники Умарила! К счастью, я появилась как раз вовремя. Они даже надпись вокруг алтаря не успели закончить. Ох, что-то я становлюсь слишком циничной...

    По возвращении в аббатство мне сообщили, что недавно прибыл Пророк, который в данный момент читает проповедь в часовне. Интересно... Может, он скажет наконец, как покончить с Умарилом?

    Так я и знала, что тут какой-то подвох! Умарил скрывался в руинах Гарлас Малатар, неподалеку от Анвила, но мало было убить его тело. Следовало уничтожить и дух, чтобы он не смог возродиться в Обливионе. Я вздохнула и попросила старца продолжать. Если бы он сейчас потребовал стряхнуть с неба обе луны, я бы, право слово, не удивилась! Но оказалось, что все несколько проще. Пророк даровал мне благословение Талоса, которые, по его словам, должно быть позволить мне последовать за духом Умарила и расправиться с ним... теперь уже навсегда.

    Пора. Мои рыцари уже отправились в Гарлас Малатар. Скоро так или иначе все будет кончено.

    Древний айлейдский город в закатных лучах казался драгоценностью в сверкающей оправе. Вот только эта драгоценность таила в себе зернышко яда... Мы вошли. Златоликие даэдра — приспешники Умарила — десятками материализовались прямо из воздуха. Но разве это могло нас остановить?

    В конце концов мы ворвались в обширный чертог. Посредине его на возвышении покоилась огромная сфера, излучавшая лиловое сияние. Выход из зала перекрывала текучая магическая завеса. Даэдра валились на нас уже в каком-то неимоверном количестве, и, кроме того, они перестали умирать! Убитые через некоторые время вставали, как и прежде, полные сил и ненависти к нам. Предоставив соратникам право разбираться с врагом, я буквально пролетела чертог насквозь, по лестнице — вверх, к проклятой сфере. Я была уверена, что именно она поддерживала завесу!

    Взрыв потряс город до основания, но путь был теперь свободен. Дальше я шла уже одна, не ведая ничего о судьбе моих друзей. И вот я очутилась лицом к лицу с Умарилом. Он прошипел что-то на древнем языке — не то заклинание, не то ругательство. Во всяком случае я на его месте скорее начала бы ругаться. Уворачиваясь от вражеских заклятий, я металась, как лиса с подожженным хвостом, но наконец король-маг пал, сраженный Булавой Зенитара. Я призвала Талоса и вновь очутилась над облаками... Проклятый Умарил был тут как тут вместе со своими заклятьями! В просветах между облаками внизу, на огромной высоте, проглядывал до боли знакомый шпиль Башни Белого золота. Выходит, я над Имперским городом?! Ладно, об этом подумаем после, а пока... получай, каналья!..

    Я пришла в себя в крипте аббатства. Девятеро рыцарей окружали меня — девятеро, потому что сэр Берик Влиндрел, чей призрак был уничтожен мною в пещере Андерпалл, присоединился к своим товарищам. Моя миссия завершилась. Рыцари напутствовали меня на прощание, завещав докончить возрождение былой славы ордена, и исчезли. Надеюсь там, в мистическом Этериусе, они наконец обретут покой.

    Что же до меня, я решила все-таки устроить себе отпуск — никто же не будет спорить, что я его заслужила? Только на этот раз поеду-ка я, пожалуй, в Лейавиин — от греха подальше!..

     
     БафурДата: Суббота, 28.02.2009, 16:28 | Сообщение # 2
    Z
     
     Бог Знания








    Группа: Глава Совета
    Сообщений: 413

    « 4 »
    Вне Тарны

    Медали:

    Бог сайта и форума РунорезЧертежник За хорошую посещаемость на форуме
    Инвентарь: 12





     
     БафурДата: Суббота, 28.02.2009, 16:29 | Сообщение # 3
    Z
     
     Бог Знания








    Группа: Глава Совета
    Сообщений: 413

    « 4 »
    Вне Тарны

    Медали:

    Бог сайта и форума РунорезЧертежник За хорошую посещаемость на форуме
    Инвентарь: 12
    Предыстория

    Песнь о Пелинале, том 7:
    О его сражении с Умарилом и его расчленении

    Примечание редактора: Этот фрагмент исходит из рукописи, найденной в руинах монастыря Ордена Алессии (Alessian) у озера Канулус (Canulus), которая датируется датой Войны Справедливости (1E 2321). Однако анализ текста приводит к выводу о том, что фрагмент в действительности содержит более раннюю форму Песни, возможно датируемой серединой шестого столетия.

    [Итак, после бесчисленных сражений со] сторонниками Умарила, когда мертвые Аврорианцы (Aurorans) пали, словно горящие свечи вокруг трона, Пелинал (Pelinal) стал окружен последними айлейдскими (Ayleid) королями-магами и их демонами, прочными в своей варлести. Вайтстрейк (Whitestrake) ударил по земле своей булавой и сказал: "Явите мне Умарила, который бросил мне вызов!" ... [И] в это время могущественный и коварный, бессмертный златой Умарил предпочитал ждать вдали от прямых столкновений, он медлил во мгле Белой башни, не торопясь с прибытием. Все больше солдат было послано на верную смерть от рук Пелинала, и вот удалось им повредить броню его топорами и стрелами, ибо Умарил наделил каждого из них длительной варлестью, которую копил он со времен начала [проблемы]... [И тогда] полуэльф [вышел], [окутанный светом Меридии] ... и перечислил он своих предков на Айледуне (Ayleidoon) и говорил он о своем отце, боге [предыдущей кальпы] Мировой Реки и очень наслаждался он созерцанием тяжело дышащего Пелинала (Pelinal), который наконец-то начал истекать кровью…

    [Текст утрачен]

    ... [И] Умарил пал, лицо ангела на его шлеме, смявшись, превратилось в уродливую гримасу, что вызвало смех у Пелинала, [И крылья его] были срезаны ударами меча, а Пелинал стоял [хрипя]... над ним, глумясь над предками его и всеми, кто прибыл со Старого Эхлнофея, [что] возмутило других эльфийских королей-магов и ввергло их в безумие и ярость… [И они] бросились на него, заговорив свое оружие… и разрубили Пелинала на восемь частей, в то время как он ревел в бешенстве [да так, что слышал даже] Совет Скифов...

    [Текст утрачен]

    .…бежал, когда Мор (Mor) потряс самое основание башни могучим ударом своих [на следующее утро], многие погибли во время вторжения, и люди искали повсюду айлейдов, чтобы убить их, но Пелинал не оставил никого в живых, кроме тех королей и демонов, что уже спасались с поля сражения… Именно Морихаус (Morihaus) нашел голову Вайтстрейка, которую короли оставили в доказательство своих деяний. Тогда стали говорить они, и в речах Пелинала было сожаление… но восстание произошло …[и потом] слова сказанные между всеми бессмертными были проигнорированы даже Паравант

     
    Форум » Миры » Мир Нирн(TES) » Рыцари Девятки
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: