Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Наш опрос

Кем больше нравится начинать играть в ролевках?
Всего ответов: 37

Мини-чат

Друзья сайта

  • Эпоха Средневековья
  • Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

    Ночная Ведьма. Журнал о Ролевых играх Эльна 
    Королевство Новая Эра Эль-Глория
    Palantir GameTop - рейтинг игровых ресурсов. Портал Rolemancer (www.rolemancer.ru) 
    Tarna Ilu Rambler's Top100

    Статистика

    Реклама

    Суббота, 20.04.2024, 00:34       Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

    Жаджииты (Хаджиты, мир Нирн) - Форум

    [ Новые сообщения · Участники · Правила· Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Расы » Экзотические Расы » Жаджииты (Хаджиты, мир Нирн)
    Жаджииты (Хаджиты, мир Нирн)
     БафурДата: Среда, 15.04.2009, 22:39 | Сообщение # 1
    Z
     
     Бог Знания








    Группа: Глава Совета
    Сообщений: 413

    « 4 »
    Вне Тарны

    Медали:

    Бог сайта и форума РунорезЧертежник За хорошую посещаемость на форуме
    Инвентарь: 12
    Хаджииты:

    Так называют расу, представители которой населяют провинцию Эльсвейр.

    Элсвеир (Elsweyr, возможно, производное слово от "else where", "где-то там" - прим. перев.) - самый молодой из современных регионов, и к тому же единственный поднявшийся в Эру Упадка (Common Era), приблизительно шестьсот лет назад. Он населен странной расой разумных зверолюдей, на своем родном языке называющих себя хаджитами (khajiit, произносится [kuh-JEET]).

    Эти хаджит - все кошачьи, некоторые в большей степени, чем другие. Конкретное племя-семья, или прайд, может включать в себя охотничью партию самцов, которые выглядят как прямоходящие ягуары, несколько очаровательных юношей, что могли бы сойти за эльфов, если бы не хвосты, одного или двух зрелых, которые вполне могут красться по периметру лагеря на всех четырех, и вожака, кто, в зависимости от лун при его рождении, может иметь любую форму из вышеперечисленных. Хаджит объясняют свою невероятную биологию действием ja- Kha'jay ("Лунные циклы", или "Лунная Решетка"), магического и полубожественного феномена, произошедшего согласно верованиям от влияния лун-близнецов Тамриэля, Массер и Секунды. Согласно местному преданию, хаджит, родившийся, когда Массер видно полностью и Секунду едва наполовину, вырастет в cathay-raht, одного из ранее упоминавшихся людей-ягуаров, тогда как родившийся при противоположных условиях будет немногим отличаться от смышленой домашней кошки. Даже Senche-тигр, самый крупный из кошачьих, является, что доказано, всего лишь другим видом хаджит; этих массивных зверей часто можно обнаружить служащими конями своим более гуманоидным собратьям. Свыше двадцати видов было задокументировано среди людей-кошек Элсвеира, и в их собственном сообществе ни один из видов не является более важным или лучшим по своей основе, чем другие (за исключением вида Грив (Mane)). Однако, ohmes, или "выглядящих по-людски" хаджит, чаще всего можно видеть за пределами провинции, так как большинство путешественников и дипломатов принадлежат данному, самому разумному "виду".

    Еще сравнительно недавно почти постоянные мятежи и племенные войны между людьми-кошками почти не затрагивали ход истории. В CE309, однако, Кейрго (Keirgo) из Анеквины (Anequina) и Эшита (Eshita) из Пеллитины (Pellitine) обьединили свои враждующие королевства с целью создания Элсвеир, породив величайшую классовую борьбу, грозившую внешним вмешательством. Власть перешла от двух отдельных государств, каждого со своим централизованным управлением и союзными племенами, к знати, осаждаемой теми племенами, которые чувствовали, что оба правящих класса их предали. Вожди забыли о своей застарелой вражде из-за сахара и подписали собственные соглашения (записанных, кстати, посредством лицевых татуировок), и вскоре города бывшей Анеквины оказались под постоянными атаками. Кейрго просил Империю о помощи, но она только-что утратила собственного правителя, Государя Версиду-Шайе (Versidue-Shaie), и находилась в схожей ситуации. Когда в старой столице, Нэ Квин-аль (Ne Quin-al), начались мятежи, казалось, Элсвеир вскоре распадется под тяжестью собственного союза. Мир был восстановлен, однако, когда духовный лидер обычно не фанатичных хаджит, Грива Rid-T'har-ri'Datta, "даровал классам равноправие под двухлунной тенью, разделяя их власть в соответствии с танцем-двух-лун ja-K'hanay". Что было учреждено, в более понятном смысле, так это ротационная основа власти, в которой обе стороны общества хаджит, жители городов под управлением знати и кочевые племена пустынных вождей, разделили попеременный контроль над регионом, основанный на фазах Массер и Секунды; продолжительность этих периодов была установлена под тонко скрытой диктатурой самого Гривы. С тех пор Элсвеир укрылся завесой таинственности, которая почти не нарушалась в течение пятисот лет.

    Географически, Элсвеир - это суровый край бесплодных земель и сухих равнин. Только у южных границ почва становится плодородной, и весь этот район покрыт джунглями и тропическими лесами c посадками сахарного тростника, разбитыми среди двух главных речных бассейнов. Старое королевство Анеквина - это его северная часть, исторически не угрожавшая ни ранним циро-северянам, ни поздним циродиильским Империям. На самом деле, Pelinal Whitestrake, Нибенайский военный вождь Эльфийского Погрома, принял хаджит за еще один род алдмери и убил многих из них, прежде чем понял свою ошибку (sic!). Отношения с людьми были минимальными в промежуточные годы, но есть слух, что Конфедерация недавно разорвала соглашение с Доминионом Алдмери (см. Достопримечательности: Торвал для большей ясности), ситуация, которая, если она истинна, может вовлечь людей-кошек в еще одну конфронтацию с циродиильскими властителями Тамриэля.

    Понятно, что ja-Kha'jay делает культуру Элсвеир очень странной и чуждой. Это специфическая болезнь, которая кажется, на первый взгляд, схожей с ликантропией. Это, тем не менее, не заразно или скоротечно в сущности как последняя - хаджит сохраняет форму как при рождении, и луны, хотя и определяют тогда эту форму, не влияют на нее впоследствии. Не известен ни один видоизменившийся хаджит. В целом, люди-кошки Элсвеира - во многом животные, жертвы собственной противоестественной анатомии. Они скоры на гнев, непредсказуемы и опасны, хотя поодиночке не противники Имперскому легионеру. Стоит также указать на то, что так называемые "человеческие" особенности, обнаруженные у многих хаджит, на самом деле определенно эльфийские по сути, несомненно указывая раз и навсегда на происхождение Старшей Расы.

    Нельзя сказать, что в Элсвеире не присутствует некое подобие цивилизованности. Прямоходящие хаджит одеваются и ведут себя в близком соответствии с современной человеческой культурой. Их одежда- это многочисленные платки, в основном, из ярко раскрашенной ткани, для защиты от палящего солнца и от сабельных ран. Главное их одеяние, буди (budi), или рубашка, скреплено тесьмой вдоль правого бока, скрывая шерсть туловища (раскрывать ее что считается очень неприличным). Драгоценности и брелоки зачастую украшают их одежду, у них также очень популярны татуировки. Кое-где последние могут иметь религиозное значение. В последнее время у молодых ohmes приняты кошачьи лицевые татуировки, которые делают их похожими на своих диких сородичей. Понятно, что излюбленное оружие хаджит - это их когти, от природы острые и втягивающиеся. Другие, тем не менее, прекрасно могут сражаться саблей, кинжалом и стрелять из лука. У Элсвеира нет регулярной армии, и люди-кошки никогда не выказывали экспансионистских наклонностей. На самом деле, за последние пятьдесят лет они потеряли территорию, когда отделились пограничные области (см. Риммены).

    Спутники-близнецы Тамриэля сложным образом связаны с обществом хаджит, которые поклоняются различным их фазам и их различным сочетаниям как богам. Поэтому каждый "род" хаджит имеет своего собственного бога. Ранее считалось, что это всего лишь еще одна языческая система поклонения, общая для всех зверолюдей Тамриэля. Но недавние исследования в области сравнения верований показали, что лунные боги Элсвеира являются всего-навсего видоизмененным воплощением Имперского Пантеона (Stendarr, Mara, Kynareth и т.д.). Подобным образом выяснилось, что dro-m'Athra или темные духи Элсвеира, которые соотносятся с инверсными фазами Массер и Секунды, являютя разновидностями более общих сил даэдр. Хаджит также верят, что их боги постоянно даруют благословения своим избранным в виде лунного сахара, вещества, происходящего из леса Тенмар в южном Элсвеире. У этого сахара множество применений; это попеременно и приправа и магический ингредиент, средство общения со священными лунами, а также опасный и вызывающий привыкание наркотик. Хаджит считают его "кристализованным лунным светом", пойманным водами Топальского моря и принесенным в заросли сахарного тростника в Тенмаре силой двойных приливов. Хаджит верят, что, отведав сахара, они съедают маленькие доли вечного духа своих богов. И это приводит их в приступы исступленного восторга и импульсивности, и улицы крупных городов Элсвеира полны людей-кошек, трясущихся под действием порций сахара. Чрезвычайно опасную разновидность лунного сахара, известную как скума (skooma), часто используют как наркотик; его жертвы привыкают к нему на всю жизнь, находясь поочередно в состоянии эйфории и летаргии. Тем не менее, лунный сахар- это ежедневная часть жизни хаджит и главный предмет экспорта их королевства. Пища в Элсвеире вся без исключения сладкая; конфеты, торты, пудинги - вот главные элементы еды хаджит, путешественников в Элсвеире предупреждают против приема местной пищи, похоже, люди более восприимчивы к воздействию лунного сахара, чем сами люди-кошки.

    Грива не является "родом" хаджит подобно остальным, более распространенным формам людей-кошек; он просто единственный. Обычай хаджит гласит, что только один Грива может существовать в любом отрезке времени; на самом деле они верят, что есть только один Грива, который просто возрождается в различных телах. Так это или нет, нет ни одного письменного свидетельства о нескольких Гривах, сражающихся за власть; или вера хаджит соответствует истине, или правящий Грива заботится о том, чтобы уничтожать возможных конкурентов прежде, чем они успевают повзрослеть, выяснить это невозможно. Грива может родиться только при редком сочетании Массер и Секунды, когда, согласно легенде, в небе появляется третья луна. В старые времена хаджит могли сбрить собственные гривы в знак почтения Гриве, сплетая их в пучки, которые он мог присоединить к собственной огромной гриве. Население с течением времени выросло, и ритуал стал невыполнимым. Сейчас, когда хаджит все еще удаляют свои гривы, они делают это больше в качестве символического жертвоприношения. Сегодняшний Грива все еще носит пучки волос и косы, как и его Военная Стража, включающая в себя сотни хаджит. Он так отягощен волосами своих подданных, что не может ходить без посторонней помощи и часто путешествует по стране в паланкине.

    Ныне правящий Грива Эльсвейра, Нхад-хатта (Nhad-hatta), носит пучки волос и косы, собранные у всех своих подданых -- 18-й день Второго Зерна

    Достопримечательности

    Сенчал
    Этот печально известный город является крупнейшим портом южного Тамриэля. Он занимает самый восточный конец Квин'роул (Quin'rawl), полуострова Элсвеир, - пестрая мешанина базаров, таверн, торговых кварталов и рынков на открытом воздухе, окруженная с трех сторон переполненными гаванями. Сенчел - это любимое место стоянки пиратов и морских атаманов, стремящихся сбыть незаконные или контрабандные товары; гораздо легче провозить эти товары в и из Империи по Топальскому морю, чем использовать для этого хорошо охраняемые сухопутные дороги. Здесь кишат воры, а также нищие и жалкие сахарные наркоманы хаджит. Путешественнику советуют во время посещения города держаться подальше от Черного Кейрго, самого отвратительного и опасного квартала Сенчел. Противозаконные сахарные притоны выстраиваются в ряды на здешних улицах, в которых знать и простолюдины наравне умирают от сахарозной лихорадки. В конечном счете, Сенчел - уродливейший из всех городов, лежаших за пределами юрисдикции Империи. Воздух здесь влажный и наполненный клубами дыма, собирающимися с близлежащего побережья. Большая часть города заброшена или в руинах. В CE560 вирус Кнахатенского Гриппа пересек пролив из близлежащей Аргонии и быстро заразил городское население. Целые районы были разрушены в безумных усилиях очистить Сенчел от Гриппа и никогда не были отстроены заново. Посетители рынков на открытом воздухе могут видеть эти обугленные контуры на периферии, такие же черные и источенные как зубы ближайшего q`u`pmncn наркомана, выпрашивающего пирожок.

    Торвал
    Торвал - это город-столица духовного и светского лидера Элсвеира, Гривы. Он и его семья живут здесь в роскошных и экзотических дворцах, построенных из массивных бревен дубов Валенвуда, чьи территориальные границы всего в нескольких сотнях миль отсюда. Дворцы окружают симметричные сады сахарного тростника, где можно часто увидеть Гриву, целый день размышляющего в своем паланкине, который держат неутомимые слуги cathay-raht. Как было сказано, лунный сахар - это самое священное вещество для хаджит. Они говорят о сахаре, как мы говорим о душе или жизненной силе. Людям традиционно запрещено приближаться к этим поместьям, и Военная Стража придерживается этого закона также строго как вокруг Леса Тенмар. Не так давно Имперский посол подвергся преследованию вблизи этих зданий, несмотря на то, что ему была обещана аудиенция. Похожие на пантер Военные Стражи зашипели при его приближении, обнажили клыки и пригрозили ему побыстрее убраться, иначе они "пустят его сахар" в песок. Наш Славный Император, Тайбер Септим, все еще не дождался сатисфакции от беззаконных людей-кошек.

    Риммен
    Несмотря на внешнюю видимость независимости своего королевства, риммены до сих пор платит дань Гриве Элсвеира, из-под власти которого они выходили в CE812 во время Междуцарствия. Ранее, беженцы акавири подверглись гонениям, когда военный вождь Аттребас (Attrebus) на краткое время овладел Имперским Троном. Аттребас хотя и оставался у власти не дольше остальных претендентов на корону этого периода, все же смог избавить Сиродил от чужаков, которые правили здесь первую половину Всеобщей Эры, он выпроводил акавири через Имперскую Границу в Элсвеир. Хаджит даровали им убежище в холмах и степях северо-западного Элсвеира, где те и находились в относительном уединении, до тех пор пока потомки Dir-Kamal не поднялись вновь в Сиродиле, вырвавших Трон у наследников Аттребаса. Rimmen (дословно, "Rim Men," как называли их хаджит) присоединились к своим братьям в попытках перестроить Империю. Эти усилия были обречены на провал, но еще раньше хаджит попытались захватить свои земли в серии кровавых пограничных войн. Ныне, со времени пришествия к власти Тайбера Септима, злополучные риммены еще раз попросили защиты у Гривы, с новой данью, назначенной Кошачьим Властителелем за гарантию их независимости, обещание, на которое нельзя с уверенностью положиться.

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------------------------

    Хаджииты (khajiit) - это потомки больших пустынных кошек, и в их облике все еще можно найти много общего с предками. Хаджииты настолько быстры, что это позволяет им становиться мастерами воровского дела. Обычно они разукрашивают лицо яркими красками, чтобы показать, что относятся к тому или иному клану, либо же просто ради красоты. Слово хаджиит (khajiit) - происходит из их родного языка.

    Альфик и Альфик-рахт (Alfiq & Alfiq-raht):

    Эта разновидность хаджиит выглядит как обычная домашняя кошка. Несмотря на то, что альфик не умеет говорить, они понимают человеческую речь и очень обижаются, когда их называют "домашней кошкой". Альфики умеют колдовать. Альфик рождаеться при убывающем Массере и полной Секунде, а альфик-рахт при убывающем Массере и нарастающей секунде.
    Грива (Mane):

    Это уникальная форма Хаджиитов, хотя и не более удивительна, чем любая другая. Согласно традиции хаджиитов, одновременно может жить только один Грива и есть мнение, что Грива многократно возрождается в разных телах. Пока не было зарегистрировано ни одного случая борьбы одного из Грив с другим за власть. Также неизвестно, верны ли слухи о том, что правящий Грива имеет обыкновение заранее убирать всех своих возможных конкурентов. Грива может родиться только во время редкого выравнивания Массера и Секунды, когда, согласно легенде, на небосклоне появляется третья луна. В древности хаджиты сбривали свои прически в знак уважения к Гриве и сплетали их в локоны, которые Грива добавлял в собственную прическу. Однако население провинции быстро росло, и этот обычай стал непрактичным.
    Даги, Даги-рахт, (Dagi,Dagi-raht):

    Единственное, что известно об этих хаджиитах, это то, что они живут на юге. В тенмарском лесу, южных джунглях и болотах. Однако учитывая то, что эти хаджииты рождаются при убывающим Массере, есть мнения что они не выделяються особыми крупными размерами. Есть сведения что Даги и Даги-Рахт обладают неплохим магическим потенциалом. Даги рождаются при убывающем Массере и новой Секунде, Даги-рахт при убывающем Массере и убывающей Секунде.
    Катай и Катай-рахт (Cathay & Cathay-raht):

    Это большие кошки являются одним из видов Хаджиитов Эльсвейра, и похожи на больших прямоходящих ягуаров. Один из самых распространенных видов. Согласно родовой традиции Катай рождается при нарастающем Массере и полной Секунде, а Катай-Рахт при нарастающем Массере и нарастающей Секунде.
    Ом и Ом-Рахт (Ohmes & Ohmes-raht):

    Они похожи на Босмеров, но иногда меньше ростом. Слово хаджиитского происхождения, обозначающие человекообразный вид хаджиитов. У Ом-Рахтов иметься светлый мех и хвост. Это наиболее частая форма хаджиита, представителей которой можно встретить за пределами провинции Эльсвейр. Ом рождаются при новом Массере и полной Секунде, Ом-рахт при новом Массере и нарастающей Секунде.
    Пахмар и Пахмар-рахт (Pahmar &Pahmar-raht):

    Еще один большой "кот" Тамриэля. Пахмар похож на тигра и так же как и Сенче здоров и силен. Пахмар-Рахт больше и сильнее обычного Пахмара. Пахмар рождается при полном Массере и новой Секунде. Пахмар-Рахт рождаються при полном Массере и убывающей Секунде.
    Сутай и Сутай-рахт (Suthay & Suthay-raht):

    Одна из самых распространенных разновидностей Хаджитов. Выглядят как большие, прямоходящие кошки с человеческими чертами. В Морровинде, в качестве рабов, данмеры используют хаджиитов Сутай-рахт, так как это наиболее распространенная разновидность в этой провинции. Сутай рождаются при новом Массере и новой Секунде, а Сутай-Рахт рождаются при новом Массере и убывающей Секунде.
    Сенч и Сенч-рахт (Senche & Senche-raht):

    Самый большой кот в Тамриэле, одна из форм Хаджиитов. Они выше альтмеров и очень сильны. Сенче-Рахт, более сильная и тяжелая разновидность, чем Сенче. Этих кошек используют в качестве лошадей более мелкие разновидности Хаджиитов. Сенче рождаются при полном Массере и полной Секунде, а Сенче-Рахт при полном Массере и нарастающей Секунде.
    Тоджей, Тоджей-рахт (Tojay, Tojay-raht):

    Единственное, что известно об этих хаджиитах, это то, что они живут на юге. В тенмарском лесу, южных джунглях и болотах. Однако то, что они рождаются при цикле нарастающего Массера, считается что они похожи на Катай и Катай-Рахт. Тоджей рождается при нарастающем Массере и новой Секунде, а Тоджей-Рахт при нарастающем Массере и убывающей Секунде.

     
    Форум » Расы » Экзотические Расы » Жаджииты (Хаджиты, мир Нирн)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: