Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Наш опрос

Что вы предпочитаете больше?
Всего ответов: 26

Мини-чат

Друзья сайта

  • Эпоха Средневековья
  • Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

    Ночная Ведьма. Журнал о Ролевых играх Эльна 
    Королевство Новая Эра Эль-Глория
    Palantir GameTop - рейтинг игровых ресурсов. Портал Rolemancer (www.rolemancer.ru) 
    Tarna Ilu Rambler's Top100

    Статистика

    Реклама

    Пятница, 19.04.2024, 09:16       Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

    Великаны - Форум

    [ Новые сообщения · Участники · Правила· Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Расы » Экзотические Расы » Великаны
    Великаны
     Laero_SakurasamaДата: Вторник, 04.11.2008, 12:42 | Сообщение # 1
    Ее святейшество
     
     Всевидящий








    Группа: Член Совета
    Сообщений: 20

    « 4 »
    Вне Тарны

    Медали:

    Инвентарь: 1
    ДОТЯНУТЬСЯ ДО НЕБА
    ГИГАНТЫ И ВЕЛИКАНЫ

    Но в мире, где когда-то жил-был великан, все мы навсегда останемся пигмеями.

    Кейт Лаумер. “Жил-был великан”

    Странный факт —гиганты и великаны не пользуются особой популярностью у поклонников фэнтези, однако без них не обходится ни одна мало-мальски известная легенда. В знаменитой английской сказке “Джек и бобовое зернышко” великаны жили среди облаков, у древних греков они удерживали на своих плечах небосвод и воевали с богами, Лемюэль Гулливер посетил Северную Америку, где жили великаны, да и сам был таковым для лилипутов, японцы считали первых европейцев демоническими великанами “они”, а канадцы и американцы придумали своего сказочного богатыря — гигантского лесоруба Поля Баньяна.

    С ними связаны самые разные истории — жуткие и смешные, поучительные и легкомысленные. Давайте разберемся, кем были сказочные великаны: героями, волшебниками, людоедами, мудрецами или просто большими людьми, существовавшими когда-то на планете?

    Выше только горы

    Гигантские люди встречаются в мифах самых разных культур. Их внешность редко когда отличается от обычной человеческой (например, циклопы в “Одиссее” Гомера имели всего один глаз в центре лба). Библия вскользь упоминает о божественном происхождении древних великанов, а в скандинавских легендах они, наоборот, противостоят богам.

    Откуда у людей на разных континентах появились схожие легенды о великанах? Вполне возможно, что это остатки воспоминаний о неких древних цивилизациях. Средневековый датский историк Саксон Грамматик (1150—1220) предполагал, что гиганты действительно существовали — иначе как объяснить циклопические постройки старины? Многие письменные источники тех лет действительно говорят о подобном. Например, в староанглийской поэме “Мореплаватель” рассказывается о гигантских каменных стенах, которые якобы были построены великанами.

    Кроме того, ученые полагают, что мифы о циклопах могли появиться в Греции вскоре после того, как эллины обнаружили в земле хорошо сохранившиеся черепа карликовых слонов (Palaeoloxodon falconeri), рост которых в плечах не превышал 90 см. Если греки никогда раньше не видели подобных животных, то вполне могли предположить, что отверстие в центре лба на черепе, где крепится хобот, является глазницей — огромной и единственной.

    Мифы о великанах могли быть вызваны явлением “гигантизма” — редкой гормональной аномалии, провоцирующей активный рост человека до высоты свыше двух метров. Но таких здоровяков правильнее было бы называть “гигантами наших дней”, ставшими популярными в сфере развлечений (цирк, кино). О них мы поговорим чуть позже, а сейчас давайте обратимся к легендарным великанам древности.

    Аргус

    Аргус Пантоптес (всевидящий) в древнегреческой мифологии — великан с глазами по всему телу, верный слуга Геры (жены Зевса). Он был великолепным стражем — ведь пока несколько его глаз спали, остальные были открыты. Главной заслугой Аргуса перед богами Олимпа было убийство матери всех чудовищ Ехидны — подземного монстра с лицом прекрасной женщины и телом змеи.

    Последним заданием, которое Аргус получил от Геры, была охрана белой коровы. Но верный своей хозяйке гигант даже не догадывался, что на самом деле эта корова — заколдованная нимфа Ио. Дело в том, что Зевс изменял своей жене с этой красавицей, и однажды, будучи застигнутым врасплох, превратил ее для маскировки в корову.

    Узнав о том, что Гера поместила Ио под охрану великана, Зевс поручил хитроумному богу Гермесу разобраться с этой ситуацией. Гермес усыпил все глаза Аргуса скучными разговорами и убил гиганта.

    Голиаф

    В дословном переводе слово “Голиаф” имеет несколько значений — “проход”, “восстание”. Библейский Голиаф был воином филистимлян, родом из старинного города Гат, и жил в 11 веке до нашей эры.

    Согласной первой книге Царств, войско филистимлян вошло в Иудею, но не стало нападать на евреев, а встало лагерем. Вперед вышел Голиаф — огромный (Библия говорит, что Голиаф был ростом в шесть кубитов — то есть свыше трех метров) воин, одетый в тяжелую медную броню. Он предложил иудеям простые условия — если в войске Израиля найдется человек, способный победить его, то филистимляне покорятся евреям.

    Естественно, добровольцев на такое сомнительное дело не нашлось. В течение 40 дней Голиаф выходил в поле и издевался над противниками, пока в один прекрасный день его не услышал юный пастух Давид. Разозленный наглостью великана, он вызвался драться с ним.

    Давид отказался от доспехов и оружия, взял с собой лишь посох и пять гладких камней из ближайшего ручья. Дальнейшее известно почти каждому — Голиаф возмутился, что против него выставили юнца с палкой в руке, а Давид побежал к нему навстречу и кинул камень из пращи, попав великану прямо в лоб. Остальное было делом техники — вынув у поверженного противника меч, Давид отрезал ему голову. Исход войны между евреями и филистимлянами был решен.

    Ученые считают, что Голиаф мог быть реальным человеком, выросшим до огромных размеров из-за нарушений в работе гипофиза. Кроме того, расчеты показывают, что отрезать голову великану не было нужды — камень размером с куриное яйцо, выпущенный из пращи на среднем расстоянии и попавший в лоб, почти наверняка убил его.

    Дайтии

    В индуизме существует несколько демонических великанов — дайтии, сыновья младшей богини земли Дити, мечтавшие захватить власть над миром. Наиболее интересны два из них — Хираниакша и Хираниакашипу.

    Первый гигант назло богам утопил всю сушу в море. Увидев это, бог Вишну принял форму белого кабана (Шри Вараха), нырнул в воду и поднял на своих плечах землю. Попутно он убил Хираниакшу — причем их битва длилась 1000 лет.

    Разгневанный брат великана — Хираниакашипа — захотел отомстить богу. Он упросил Брахму даровать ему неуязвимость на определенных условиях. Они были сформулированы так:

    Хираниакашипа не должен был умереть ни на земле, ни в воздухе, ни от огня, ни от воды, ни днем, ни ночью, ни снаружи, ни внутри дома, ни от руки человека, бога или от животного, ни от одушевленного или неодушевленного объекта.

    Получив такое специфическое бессмертие, Хираниакашипа захватил власть над всем миром и начал преследовать поклонников Вишну. Одним из таких был его собственный сын — Прахлада. Возник типичный конфликт отцов и детей. Великан сперва пытался переманить сына на свою сторону, потом решил убить его, но Вишну защитил парня.

    Смерть гиганта наступила неожиданно. Во время одного из религиозных диспутов с сыном великан спросил у него, правда ли, что Вишну присутствует везде — даже в этой каменной колонне? Прахлада ответил утвердительно, и тогда Хираниакашипа разбил колонну, чтобы показать его неправоту. Но из колонны вышел Нарашимха — существо с головой льва: аватар (воплощение) бога Вишну.

    Он растерзал гиганта — ведь аватар не был ни человеком, ни богом, ни животным (а чем-то средним), смерть наступила от когтей (ни одушевленный, ни неодушевленный объект), вечером (ни днем, ни ночью), на пороге дома (ни внутри, ни снаружи), к тому же Хираниакашипа стоял на коленях (ни на земле, ни в воздухе).

    Джентилаки

    Джентилаки (от латинского gentilis, “благородные”) — гиганты из мифологии басков, ныне живущих в Испании и Франции. Джентилаки были так велики, что вброд переходили море и со скуки перекидывались массивными скалами. У басков есть старинная игра с мячом — пелота. Ее иногда связывают с “каменной” забавой джентилаков.

    Великаны были очень умны — они открыли выплавку металла, изобрели хозяйственные инструменты, научились выращивать злаки. Они исчезли (возможно, ушли под землю или бросились со скалы), когда в небе появилось светящееся облако, по другой версии — звезда, предвещавшая рождение Христа.

    На территории земель басков имеется несколько неолитических сооружений, пещер и холмов, которые якобы созданы джентилаками. До наших дней дожил лишь один из этих великанов — добряк Олентзеро, раздающий детям подарки под Рождество.

    Первоначально Олентзеро был единственным джентилаком, который решил не уходить из этого мира, а уверовать в Иисуса. Но его представления о христианстве имели свою специфику. В ночь под Рождество он пришел в деревню к людям и перерезал глотки всем, кто, по его мнению, слишком много ел (то есть предавался греху чревоугодия) в ту ночь, когда родился Иисус. В дальнейшем эта мрачная легенда изменилась, и Олентзеро стал для басков чем-то вроде Деда Мороза.

    Етуны

    Согласно скандинавской мифологии, первоначально существовал великий хаос — Гиннунгагап. Его единственным обитателем был великан Имир, который однажды уснул, и во время этого сна из-под его рук родилось двое великанов, а его ноги совокупились друг с другом и породили третьего. Так появились ледяные гиганты, заселившие холодный мир Нифльхейм.

    Впоследствии почти все они были уничтожены богами, однако выжившие породили новую расу гигантов. Вероятно, отсюда и пошли етуны (название образовано от старинного корня “пожирать”, что намекает на их людоедскую сущность) — создания невероятной физической силы, чаще всего отчаянно противостоящие богам, но изредка вступающие с ними в брачные отношения. Их главная ледяная цитадель Утгар расположена в Етунхейме, одном из девяти миров скандинавской космологии. Етунхейм отделен от Мидгарда (мира людей) горами и лесами, а от Асгарда (мира богов) — незамерзающей рекой Ивинг.

    Етуны в целом описываются как весьма уродливые создания мужского и женского пола с темной кожей, клыками и когтями. Кроме того, они глупы — и именно это качество позволяет богам более-менее успешно бороться с ними. Лишь самые древние из них, например, етун Мимир, обладают великой мудростью и иногда даже оказывают “консультации” богам.

    Они

    Японские демоны они имеют огромный рост, человекоподобный облик, звериные черты внешности — клыки и рога — а также некоторые странности типа лишних глаз или пальцев. Цвет их кожи может быть любым — например, красным (ака-они) или синим (ао-они). Они любят носить одежду из тигровых шкур и сражаются железными дубинами.

    Первоначально они считались добрыми духами, охраняющими людей от сил тьмы. Позже они превратились в отъявленных злодеев, стражей ада. Впрочем, изображение они до сих пор изредка применяется для отпугивания злых сил. Например, на крышах японских домов можно встретить головы они, выполняющие примерно те же самые функции, что и европейские статуи горгулий.

    Во время праздника Сецубун (весной и осенью) у японцев принято бросать за порог дома соевые бобы и кричать: “Демоны — вон отсюда! Удача — входи!”. Считается также, что статуи обезьян защищают от они, поскольку в японском языке слово “обезьяна” (saru) звучит так же, как глагол “уходить”.

    Святой Кристофер

    Пожалуй, единственный случай, когда гигант стал христианским мучеником, относится к 3 веку нашей эры (правление императора Декия, 249—251 год). Человек, вернее даже существо ростом в семь кубитов — чуть выше Голиафа — с безобразными чертами лица жил в земле Ханаан и первоначально носил имя Репрев (негодный). Он отличался буйным нравом и желал служить лишь тому господину, который был бы страшнее, чем он сам. Наилучшей кандидатурой был Дьявол, однако когда Репрев узнал, что даже сам Дьявол боится святого креста, он решил принять христианство.

    Один отшельник посоветовал Кристоферу своеобразный способ служения Богу. В силу своего огромного роста Репрев мог легко переправлять людей через глубокую реку на своей шее. Этим он и занялся.

    Святой Кристофер считается покровителем путешественников. Его день — 25 июля.

    Однажды к берегу подошел мальчик и попросил перенести его. Гигант согласился, но с трудом смог поднять ребенка — настолько тяжел он был. Оказалось, что ношей Репрева был Иисус, взявший на себя бремя всех человеческих грехов. Христос крестил доброго гиганта в реке и нарек его Кристофером. В православии, где эта легенда звучит несколько проще. Святого звали Христофор, и родом он был из киноцефалов — людей с собачьими головами.

    Кристофер совершил несколько чудес (например, воткнул в землю посох — и тот расцвел), обратил десятки тысяч людей в христианство, и в конце концов был замучен императором Декием.

    Титаны и их родственники

    Интересно, что греческая мифология солидарна с христианской в том, что на заре времен нашу планету населяли гиганты. Кронос (в римской мифологии Сатурн) — древнейший из них, сын Урана (Неба) и Геи (Земли), брат великанов гекатонхейров и одноглазых циклопов. Первые из них были чудовищно сильны, имели пятьдесят голов и сто рук, а вторые смотрели на мир всего одним глазом, зато были умны, упрямы и начисто лишены эмоций.

    Уран настолько боялся своих могучих детей, что заточил гекатонхейров и циклопов в подземное царство Тартар. Матери-земле не понравилось то, что ее детей засунули назад в ее утробу, и она устроила с Кроносом заговор против отца. Для организации небесной “революции” Кронос освободил из Тартара своих братьев, однако, придя к власти, на всякий случай упек их обратно. Кроме того, наученный горьким опытом отца, он стал пожирать всех своих детей, чтобы они в один прекрасный день не свергли его.

    Его сестра и жена Рея решила обмануть жестокого супруга и, когда у нее родился Зевс, она спрятала ребенка, вручив мужу камень, завернутый в пеленки. Дальнейшее было просто — Зевс вырос, освободил своих ужасных дядюшек, хорошо помнивших предательство старшего брата, а также заставил Кроноса изрыгнуть ранее съеденных детей. Собрав таким образом армию, Зевс устроил титаномахию — войну с титанами. Для ведения военных действий умельцы-циклопы выковали Зевсу его знаменитые молнии, а Посейдону сделали волшебный трезубец.

    Гекатонхейры кидали огромные скалы, Посейдон устраивал своим трезубцем штормы и землетрясения, Зевс метал молнии — в общем, было настолько весело, что титаны во главе с Кроносом быстро отступили и, как водится, были заточены под землю — в Тартар. Их охраняли все те же могучие гекатонхейры.

    Впоследствии циклопы создали множество великих артефактов — лук Артемиды, шлем Аида (подземный бог впоследствии передал его Персею, чтобы тот мог убить Медузу Горгону). Они работали помощниками бога-кузнеца Гефеста, а также построили огромные крепости в Тиринфе, Микенах и на полуострове Пелопоннес.

    Фомори

    Ирландский эпос упоминает о фомори — расе гигантов, населявших Ирландию в древние времена. О них известно немного — считалось, что фомори были чем-то вроде богов (возможно, аналогом титанов). Согласно ирландскому источнику 11 века “Lebor na huidre” (“Книга серой коровы”), у фомори было тело человека и голова козла. Некоторые из них имели один глаз, одну руку и одну ногу, другие, напротив, были весьма красивы собой.

    Фомори сильно зависели от воды (возможно, даже жили под водой) и питались рыбой. Об этом говорит происхождение их названия — скорее всего, от староирландского “fo muire”, то есть “под водой”. Они часто упоминаются в связи со “стеклянными башнями в западном океане” — видимо, айсбергами.

    Следом за фомори в Ирландию пришли фирболги (Fir Bolg, “люди с мешками”) — гиганты, получившие свое название оттого, что часть из них была порабощена греками, которые заставляли этих силачей таскать землю с низин на холмы в огромных кожаных мешках.

    Зипакна

    В мифологии майя Зипакна был огромным подземным демоном в виде крокодила. Считается, что именно он со своим братом Кабраканом (землетрясением) создал горы. Однажды он прогуливался по берегу моря и встретил Четыреста Мальчиков (считается, что они были младшими божествами, покровителями алкоголя), которые пытались построить хижину, но никак не могли вкопать в землю центральное бревно, поддерживающее крышу. Зипакна согласился помочь им, лишь чтобы унизить более слабых божеств, чем он сам. Он выкопал огромную яму, забрался внутрь и приказал Мальчикам медленно спускать бревно вниз. Те сочли это удобным случаем для расправы со злым демоном и не просто спустили, а бросили тяжелое бревно.

    Однако Зипакна разгадал их замысел и успел вырыть боковой тоннель. Бревно его не раздавило. Хитрый крокодил немного постонал и затих, убеждая Мальчиков в том, что он умер. Те обрадовались, закончили постройку хижины и стали активно употреблять спиртное. Когда они окончательно упились, Зипакна вылез наружу и обрушил хижину, убив всех покровителей алкоголя.

    Зипакна был убит двумя героями—близнецами — Хинахпу и Ксбаланки. Они заманили его в скалистый каньон, поставив на его дне муляж огромного краба (любимое лакомство демона), и обрушили на Зипакну гору.

    Истории о великанах весьма правдоподобны и зачастую основаны на реальных историях. Возможно, именно поэтому они всегда относились скорее к художественной литературе, чем к религии или мистике. Сказочный великан — инструмент назидания и воспитания, противоречивый образ, сочетающий в себе первобытную свирепость и глупость, силу и трудолюбие. Среди других фантастических существ он смотрится очень естественно — и именно поэтому гиганты будут жить до тех пор, пока существуют фэнтези и фантастика.



    In nómine Patris, et Fílii, et Spíritus Sancti. Amen

     
    Форум » Расы » Экзотические Расы » Великаны
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: