Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Наш опрос

Что вы предпочитаете больше?
Всего ответов: 26

Мини-чат

Друзья сайта

  • Эпоха Средневековья
  • Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

    Ночная Ведьма. Журнал о Ролевых играх Эльна 
    Королевство Новая Эра Эль-Глория
    Palantir GameTop - рейтинг игровых ресурсов. Портал Rolemancer (www.rolemancer.ru) 
    Tarna Ilu Rambler's Top100

    Статистика

    Реклама

    Пятница, 19.04.2024, 19:27       Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

    Правила виртуальных отрядов - Форум

    [ Новые сообщения · Участники · Правила· Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Академия Миров » Уроки » Правила виртуальных отрядов
    Правила виртуальных отрядов
     БафурДата: Воскресенье, 22.02.2009, 23:05 | Сообщение # 1
    Z
     
     Бог Знания








    Группа: Глава Совета
    Сообщений: 413

    « 4 »
    Вне Тарны

    Медали:

    Бог сайта и форума РунорезЧертежник За хорошую посещаемость на форуме
    Инвентарь: 12
    Базовые правила виртуальных отрядов

    Практика многих игр показала, что при системе виртуальных отрядов открываются огромные возможности для индивидуальной игры каждого игрока (хотя это поначалу и неочевидно), исчезают многие проблемы неадекватности моделирования, очень мощной силой (при этом необременительной для игроков) становится экономика. Цена этого — появление одного виртуального элемента. Выбор, платить ли эту цену, естественно, остается за каждым конкретным мастером. Однако обиднее всего — заплатить и не получить желаемого из-за допущенных в правилах проколов.

    Данный вариант правил являются базовым и более-менее проверенным на «дыры». Исходный вариант принадлежит Орк-клубу, г. Уфа. В тексте содержатся некоторые допущения («возможно такое-то правило» или «если есть то-то») и комментарии.

    Вкратце суть системы такова: виртуальное население (мирное и не очень) обозначается флажками. Если за спиной у человека находится такой флажок, это означает, что данный человек — командир отряда во главе своего войска. По боевой силе он несопоставим с бойцом-одиночкой (прикоснувшись к одиночке, командир просто объясняет ему, что с ним сделали). На виртуальном населении строится экономика: как крестьян, так и отряды надо кормить (чипами), а военные отряды еще и снабжать оружием (тоже чипами), при этом производятся чипы именно виртуальным мирным населением. При этом люди-игроки никаких чипов потреблять не должны.

    Правила виртуальных отрядов
    Общие положения
    Виртуальные военные отряды и мирные общины обозначаются флажками. Флажки изготавливаются из ткани размером примерно со страницу А4; древко тонкое и гибкое, длиной от пояса и сантиметров на 20 выше головы.

    Флажки бывают двух видов: военные-профессионалы и мирные крестьяне или горожане (они могут находиться и в ополчении), различаются они цветом или дополнительной лентой.

    Флажки могут различаться также по «национальной принадлежности» (обычно цветом); если вводятся такие различия, то цвета, отличные от белого, обозначают принадлежность отряда какому-то конкретному племени. Возможно правило, по которому цветные флажки одного цвета между собой не воюют. Белые «военные» флажки обозначают наемников и т.п., могут воевать с кем угодно и друг с другом тоже.

    Флажки в игре могут находиться:

    за спиной у человека-командира (отряд в действии);
    в руке у командира другого отряда (пленные, резерв);
    в специально приспособленном месте:
    мирные — в четко обозначенных местах их обитания в городе или «деревне» рядом с ним,
    военные — также в строго обозначенных казармах или полевых лагерях.
    Во всех остальных случаях флажок считается валяющимся бесхозным, он находится вне игры и должен быть передан ближайшему мастеру.

    У одного командира за спиной может находиться только один флажок. Командир с отрядом, сопровождающий другой отряд (второй флажок — в руке), не может принимать участие в боевых действиях.

    Отряд без командира не может выполнять никаких активных функций.

    С отрядами без командира какие-либо действия могут совершить их лидер, командир или войско (отряды с командирами) вдвое большей численностью. То есть если в казарме стоит три отряда-флажка, то для того, чтобы взять в плен или убить хотя бы один из них, необходимо шесть военных отрядов с командирами.

    Подчинение отрядов
    Любой отряд подчиняется конкретному человеку-лидеру. Один человек может быть лидером сколь угодно большого числа отрядов. На начало игры лидерство определяется мастерами.

    Лидер может лично передать командование отрядом любому человеку; тот, кому он передал флажок-отряд, становится его командиром. Но командование передается только лидером. Командир, не являющийся лидером, не может сам передать отряд.

    Лидерство также можно передать (необратимо и только через мастеров).

    В случае смерти лидера новый лидер определяется мастерами. Мастер также может менять подчинение отрядов или общин (как реакция на ситуацию, обычно, экономическую), но не тогда, когда отряд в действии (флажок за спиной у командира).

    Мирное население и военные
    Мирное население может иметь различные профессии и в зависимости от этого производить разный продукт (чипы разного вида). Профессия отмечается на древке флажка. При определенных условиях профессия может быть изменена, но на переучивание тратятся некоторые ресурсы (как минимум, на некоторое время падает производительность). Всю произведенную продукцию получает лидер общины, который распоряжается ею по своему усмотрению.

    Мирное население может прирастать (в правилах необходимо оговорить условия и скорость появления новых флажков).

    Мирное население может быть набрано в ополчение (флажок за спиной у командира). В боевой ситуации ополченцы всегда имеют один хит (или минимальный класс оружия и доспехов), независимо от вооружения командира.

    Профессиональные военные также набираются из мирного населения, но на их обучение затрачивается время и ресурсы. Мирная профессия при этом теряется, то есть профессиональные военные не производят никакой продукции.

    Боевые правила
    Боевое столкновение отрядов происходит по тем же правилам, что и бой одиночек. Для профессиональных военных отрядов хиты или классы поражения считаются как обычно, в соответствии с доспехами командиров, для отрядов ополченцев все характеристики минимальны. Бой между отрядом и отдельным воином невозможен. (Если боевая система предполагает отдельный учет поражения конечностей, обычно вводится какое-либо правило, которое позволяет отряду не терять подвижность при поражении в ногу).

    Отряд уничтожается в случае тяжелого ранения или смертельного поражения (0 хитов или, при системе КУ-КД, прошедший удар) носителя флажка. Командир уничтоженного отряда остается жив. С этого момента он становится одиночным воином со своим оружием и доспехами и в том состоянии здоровья, в котором принял командование отрядом. Флажок следует немедленно снять, дабы не вводить окружающих в заблуждение, и как можно быстрее передать мастеру. Командир, потерявший войско, не может бежать с поля боя раньше, чем снимет «убитый» флажок.

    Восстановление раненого отряда происходит автоматически через 30 минут после прибытия в казарму. Стоящий в казарме раненый отряд не может быть введен в действие до полного выздоровления.

    Стрелковым оружием может пользоваться только отряд, но не одиночка (из-за невозможности отследить, кто стрелял). Таким образом, стрела снимает с одиночки все хиты (приводит в состояние тяжелой раны), с отряда — один хит.

    Возможности и ограничения отрядов
    Любой и каждый отдельный человек, которого командир отряда (носитель флажка) коснулся оружием, считается изрубленным в такую капусту, как ему сообщили (по умолчанию — в тяжелой ране). В данном случае засчитываются касания оружием в любую часть тела, а также в оружие, то есть даже блокированный удар.

    Любой и каждый отдельный человек, которого командир отряда (носитель флажка) коснулся рукой или небоевой частью оружия — однозначно в плену, в том виде, в каком ему сообщат. Одиночка не может воздействовать на отряд оружием или физической силой.

    Отряд нельзя оглушить, связать, обыскать, отравить, отряду нельзя перерезать горло и убить другими «кулуарными» методами.

    Одиночка (но не отряд) может в небоевой обстановке перерезать горло командиру отряда. Если получилось — командир мертв, покушавшийся тоже, отряд цел и невредим и возвращается лидеру через мастеров, если убитый командир был лидером, то дальнейшую судьбу отряда определяют мастера.

    Командир с отрядом не может находиться в палатке, на территории трактиров и т.д., не может спать, есть и пить. Для совершения всех перечисленных действий необходимо поставить отряд в отведенное для этого место.

    В ночное время отряды не покидают стены крепостей или специально отведенных для них территорий (казармы или лагерь вне крепости). (Это правило естественным образом ограничивает ночные боевые действия).

    Человек без оружия с отрядом — это один человек с очень плохо вооруженным отрядом. Он защищен от нападения одиночек, но не от нападения другого отряда.

    Пленение
    В плен можно захватить либо отряд вместе с командиром (если командир сдался), либо отряд ли мирную общину без командира. Последнее осуществляется только отрядами при двойном численном перевесе; то есть два командира с отрядами профессиональных военных захватывают один пассивный отряд-флажок.

    Одиночка без отряда не может перемещать чужой флажок.

    Пленные отряды продолжают «помнить» своего лидера и профессию.

    Рабство (если есть)
    Пленные могут быть обращены в рабство (необходимо отмечать у мастеров). С момента обращения в рабство у них нет ни лидера, ни профессии, производительность их труда всегда ниже, чем у свободного населения, а в качестве военных отрядов рабы не могут использоваться вообще (т.е. флажок не может находиться за спиной). Кто-то может попытаться поднять рабов на восстание и стать лидером (только через мастеров). На некоторых работах рабы могут использоваться только под охраной военного отряда с командиром.

    Магия (если есть)
    Боевая магия делится на два класса: простая и великая. Простая магия действует строго на одного человека. Великая магия действует строго на один отряд с командиром. (Не должно быть никаких заклинаний, действующих по радиусу и т.п.).

    Принципы экономических правил для системы ВО
    Экономика строится по чиповому принципу; чипы производятся и потребляются только виртуальным населением. Сложность чиповой системы, виды чипов и профессий мирных общин зависят от конкретных нужд конкретной игры.

    В крайнем выраженном случае есть один ресурс (земля) и один продукт (деньги): то есть живущие на земле крестьяне приносят доход (налог), идущий на содержание военных отрядов и прочие нужды.

    В более сложных случаях система профессий будет выглядеть, например, следующим образом.

    Профессия
    Необходимые ресурсы
    Производимый продукт

    Крестьяне
    Земля, пригодная для сельского хозяйства
    Зерно, мясо и т.д. (чипы еды различных видов), лен или шерсть

    Крестьяне
    Земля (лес)
    Лес (как материал)

    Рыбаки
    Море, корабли
    Рыба (эквивалентно мясу)

    Ткачи, портные
    Лен или шерсть
    Одежда, паруса для кораблей

    Корабельщики
    Лес, паруса
    Корабли (в т.ч. ремонт)

    Рудокопы
    Рудники, инструменты
    Руда

    Кузнецы
    Руда
    Оружие, инструменты

    Военные
    Оружие


    Кроме того, абсолютно все должны потреблять чип зерна, чип мяса (или рыбы) и чип одежды в цикл

    Конкретный просчет каждой системы — проблема мастеров. Сложность его сильно зависит от того, прирастает ли виртуальное население. Для случая, когда количество виртуальных общин фиксировано, К. Тулиновым (Уфа) разработана система динамических электронных таблиц Excel. Для случая с изменяющимся количеством населения будут другие, значительно более сложные расчеты.

    Общее правило работы с виртуальными отрядами
    Во всех случаях, когда возникает неясность в правилах, касающихся виртуальных отрядов и их поведения, мастер должен принимать решение, исходя из следующего принципа: надо представить себе, как в данной ситуации будет вести себя сотня очень тупых и безынициативных крестьян или солдат, безусловно доверяющих своему лидеру до тех пор, пока сытно питаются.

    Чего нельзя делать в порядке «усовершенствования» правил виртуальных отрядов (анализ горького опыта)
    Нельзя разрешать предпринимать какие-либо действия отрядам без командиров. Это создаст пласт, подобный настольной стратегии, причем отслеживание его ляжет на мастеров. Вряд ли это приемлемо на полевой игре.

    Нельзя вводить интеллектуальные и творческие профессии для виртуального населения. Например, нельзя делать «отряд ученых», который раз в цикл выдает научные изобретения или «отряд художников», производящий «чипы произведений искусства». Это нарушит главный принцип всей системы: в виртуальность выносятся только «черные работы»; все, что требует творчества или интеллектуальных усилий, должно доставаться живым игрокам.

    Нельзя позволять одному человеку командовать несколькими отрядами одновременно, попросту — цеплять на себя несколько флажков. Вам нужны многохитовые непробиваемые монстры? — вы их таким образом непременно получите. На остальных игроках это скажется соответственно.

    По всей видимости, нельзя давать отрядам магию. Маг с отрядом — это маг плюс отряд тупых телохранителей, а не отряд магов.

    По всей видимости, не стоит вводить эпических героев, равных отрядам по ТТХ. Это приводит к естественному стремлению некоторых игроков любой ценой стать эпическими героями, порождает ряд спорных и неочевидных моментов в правилах (например, могут ли два эпических героя увести из казармы отряд?) и на небольших играх очень плохо сказывается на экономике.

     
    Форум » Академия Миров » Уроки » Правила виртуальных отрядов
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: