Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск

Архив записей

Наш опрос

Какую эпоху в ролевках предпочитаете?
Всего ответов: 48

Мини-чат

Друзья сайта

  • Эпоха Средневековья
  • Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

    Ночная Ведьма. Журнал о Ролевых играх Эльна 
    Королевство Новая Эра Эль-Глория
    Palantir GameTop - рейтинг игровых ресурсов. Портал Rolemancer (www.rolemancer.ru) 
    Tarna Ilu Rambler's Top100

    Статистика

    Реклама

    Пятница, 29.03.2024, 12:22       Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

    Лучники и арбалетчики - Форум

    [ Новые сообщения · Участники · Правила· Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Академия Миров » Уроки » Лучники и арбалетчики
    Лучники и арбалетчики
     БафурДата: Воскресенье, 12.04.2009, 02:29 | Сообщение # 1
    Z
     
     Бог Знания








    Группа: Глава Совета
    Сообщений: 413

    « 4 »
    Вне Тарны

    Медали:

    Бог сайта и форума РунорезЧертежник За хорошую посещаемость на форуме
    Инвентарь: 12
    Лучники и арбалетчики

    - Дядя Ахмет, а шо это за фюгня?
    - Это не фюгня – это арбюлет, сынок.

    Что лучше – арбалет или лук? Однозначного ответа нет, но чтобы хоть как-то ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть много аспектов.

    В первую очередь, научиться стрелять из арбалета легче, чем из лука, и у арбалета натяжение не зависит от силы. Это существенный плюс в пользу арбалета: чтобы эффективно пользоваться луком, нужна не малая сила и длительная тренировка. Очень существенен тот факт, что из арбалета можно стрелять с упора, используя для этого, например, бойницу или парапет крепостной стены. Меткость при стрельбе с упора повышается многократно, чем нежели при стрельбе навскидку, т.к. нейтрализуется естественное дрожание рук. Лучники не могли использовать это преимущество арбалетов, и чтобы выработать твердость руки, тратили много времени на тренировку, держа на вытянутой руке палку или иной груз в течение многих часов (это не так легко, как кажется).

    Каковы недостатки арбалета? Ну, в первую очередь обратная сторона его плюсов: это механизм. Тетива со стрелой и пальцы стрелка разделены механическим устройством. И, если меткость стрельбы из лука зависит от того, насколько хорошо лучник чувствует тетиву и стрелу, т.е. его меткость (кучность) ограничена только его способностями и тренировкой, то кучность стрельбы из арбалета ограничена качеством механизма, а раз она далеко не идеальна и у современных снайперских винтовок, то уж что говорить о средневековом устройстве.

    Также – время. Хотя на приведение арбалета из походного в боевое состояние нужно меньше времени, чем у лука (т.к. с лука при хранении и транспортировке снимают тетиву), время на перезарядку в процессе стрельбы у арбалета заметно выше. Хотя, опять же, арбалеты заряжались по-разному. Арбалеты с несильным натяжением взводились просто руками, уперев приклад в живот или вставив ногу в стремя. Лишние затраты времени, по сравнению с луком, происходят только в тот момент, пока арбалетная стрела пристраивается на ложе. Кстати, именно стрела – стрелы для легких арбалетов почти такие же, как и для луков, снабжены оперением для стабилизации и рассчитаны на стрельбу "по лучной" траектории. Легкие арбалеты часто путают с маленькими "ручными самострелами". Это не так: разница между "легким" и "тяжелым" арбалетом не в размере, а в силе натяжения. Большинство арбалетов требуют рычаг, который взводит тетиву одним движением, и реально времени на это уходит не многим больше, чем у легкого арбалета. У таких арбалетов самое эффективное соотношение мощность/скорострельность, а сильный человек мог бы взвести такой арбалет и по принципу легкого. Лишь только мощнейшие арбалеты, для которых использовали лебедку и коловорот, требовали долгосрочной перезарядки, но такие арбалеты относительно редки, хотя по дальности и пробивной силе превосходят любой лук. Для таких арбалетов использовали тяжелые стрелы, которые называют "болт", масса которых, во-первых, позволила отказаться от использования оперения, а во-вторых, способствовала еще большему усилению пробивной силы арбалета. Болты, в отличие от стрел лука, летят по более пологой дуге (что также является существенным фактором в легкости и скорости обучения) и с большей скоростью (легче стрелять на упреждение, да и пробивная сила опять же растет). Пожалуй, один из самых главных недостатков арбалета, это что арбалетчик должен сильно отвлекаться от происходящего на поле боя, тогда как лучник "перезаряжается" не отрывая взгляда от врага.

    Что мы получаем? Хорошо натренированный лучник – грозный боец. Но на его тренировку уйдут годы и годы. Стрелять же из арбалета можно научиться относительно быстро, но эффективность арбалетчика сильнее зависит от его оружия, чем у лучника.

    По этой причине арбалетчиков по началу невзлюбила элита вооруженных сил Европы: рыцари. Они не хотели смириться с тем фактом, что человек, потративший на обучение всего ничего, по сравнению с многоопытным элитным бойцом или, по крайней мере, хорошим лучником, способен с прицельной дальности (до 150 метров) насквозь продырявить рыцарские латы вместе с их содержимым (лучники на это тоже способны, но очень малый процент: далеко не все и далеко не всегда). При взятии замка защищавших его арбалетчиков в плен не брали… Но это было сначала, а потом изменился дух войны: войну перестали рассматривать как романтический способ отдельных индивидов (рыцарей) показать свою удаль и доблесть. На войну стали смотреть с более прагматичной точки зрения: как можно быстрее и эффективнее уничтожить противника, не заморачивая себе голову вопросами рыцарской чести и благородства. Арбалеты для этой цели подходили очень хорошо.

    Однако, один недостаток, оно же достоинство, не позволил арбалетам вытеснить луки: арбалет это достаточно сложный механизм. Чтобы арбалетчик был эффективен, его арбалет должен быть высококачественным изделием. Это уже вопрос цены – а арбалеты были не дешевы. Проще говоря, использование арбалетов можно характеризовать так: если у вас есть деньги, но нет обученных солдат, то в кратчайшие срок свою боеспособность можно усилить арбалетчиками. Арбалет – это возможность быстро получить стрелков неплохого уровня. Но если у вас есть, откуда набирать себе обученных лучников, то гораздо дешевле обойтись луками. Лучники в пределе способны на большее, чем арбалетчики, но нужно время на обучение. Вопрос обучения не праздный, а ключевой: время – важный стратегический фактор в военном деле, и на войне времени нет. При этом обычно население не стремится особенно практиковаться во владении оружием, предпочитая работать, чтобы прокормиться. И чтобы получить в свое распоряжение хорошее войско, необходимо жертвовать либо деньгами, либо временем. В Англии лук был чем-то вроде национального достояния, традиция, на которой воспитывались поколения, да и политика властей проводилась таким образом, чтобы обеспечить большой потенциал рекрутов-лучников, что, в свою очередь, позволяло государству комплектовать армию знаменитыми английскими лучниками. К слову, английский лучник не считался только стрелком, и ничем кроме этого. Это был вполне самостоятельный пехотинец: их экипировали доспехами (не редко кольчугами), и оружием ближнего боя - обычно, не смотря на дороговизну, длинными мечами.

     
    Форум » Академия Миров » Уроки » Лучники и арбалетчики
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: